Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу новая выставка “Империи и императоры”

Экспозиция основана на  нумизматической коллекции собрания музея-заповедника, где представлены редчайшие старинные монеты Византии VIII век и России конца XVII- начала XX веков – От Петра Великого до последнего российского императора. Основную ее часть составляют предметы выдающегося памятника истории и культуры – Славянского клада.

“Он был найден 7 мая 1989 года на рисовых чеках колхоза “Путь  коммунизма” Славянского района вблизи станицы Анастасиевской, – рассказала куратор выставки, старший научный сотрудник отдела хранения вещевых, письменно-документальных и естественнонаучных источников музея Фелицына Татьяна Васильевна Юрченко, – в музей поступило 207 монет.  Нужно отметить, что 205 византийских солида и 2 хазарских динара из этого клада,  хранящиеся в музее Фелицына, являются самым многочисленным кладом, как по составу и  количеству, так и по имеющимся граффити, которые позволяют лучше разобраться во взаимоотношениях Хазарского каганата с Византийской империей и Арабским халифатом в VIII веке. Этот клад  уже давно введен в научный оборот, имеется много научных работ и статей о нем в России и за рубежом. Но в нашем музее в полном собрании он представлен впервые. Ранее шесть монет  экспонировалось на выставке  “Кочевники на Юге России” в нескольких городах Японии.

История русской монетной системы насчитывает больше десяти веков. От чеканки первых русских монет в X веке она прошла долгий путь. XVIII век явился переломным этапом, когда в результате денежной реформы Петра I Россия получила новую, модернизированную монетную систему. Он считал, что русская монета должна сохранять свои национальные особенности и быть доступной населению. Стали чеканиться монеты разных номиналов в разных металлах, а система была организована по десятичному принципу – в одном рубле – сто копеек.

Первыми посетителями выставки стали бывшие сотрудники музея Фелицына, свидетели того, как формировалась эта коллекция.

“Выставка очень интересная, – делится впечатлениями Нина Петровна Асташкина, – здесь можно узнать не только сведения об этих древних монетах, но и историю Хазарского ханства, Византии. Это весьма достойная коллекция, она непременно вызовет интерес не только у нумизматов, но и у обычных школьников”.

“Хочется поблагодарить коллектив музея Фелицына за создание выставки, в которой прослеживается вся история России, – обратилась Фарида Шайдуловна Щепелева,- уверена, здесь будут интересные экскурсии. Увидеть эти редчайшие монеты можно только в нашем музее”.

Выставка “Империи и императоры” продолжит свою работу до 27 июня. Ждем вас в музее Фелицына!