Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу новая выставка “Красота земная: Мир женщины”

Выставочный проект раскрывает посетителям уникальный мир женщин различных национальностей: черкешенок, русских, гречанок, представительниц армянской  и эстонской культуры. Что же объединяет всех этих женщин? То, что все они – хранительницы домашнего очага. Поддерживают порядок в доме,  занимаются воспитанием детей, шьют одежду  и готовят пищу. На выставке “Красота земная: Мир женщины” представлены уникальные традиционные женские комплексы XIX –ХХ вв.  из частных коллекций официальных партнеров и из коллекций КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына.

В первом зале вниманию посетителей представлена традиционная культура и быт народов Кубани. Во втором зале-женская мода начала ХХ века. Здесь воссоздано ателье модно-мануфактурного магазина, в который дамы спешили за новым платьем и шляпкой. В этом же зале представлены образцы женского ручного и машинного кружева из частной коллекции.

Особый интерес представляет коллекция ювелирных украшений и фотографий женских образов XIX – XX  вв., а также коллекция женских головных уборов русских переселенцев, которые поступили в фонды музея Е.Д. Фелицына до революции.

Уникальным экспонатом выставочного проекта является Чайное платье XIX века из частной коллекции музея – галереи “Особнякъ”.

Официальными партнерами выставки и гостями музея в день открытия стали представители автономной некоммерческой организации дополнительного образования “Армянский культурно-просветительский центр имени Ованеса Туманяна”, музея-галереи “Особнякъ”, греческого  культурного центра г. Геленджика и частные коллекционеры.

“Мода – это маркер времени, культурный код, по которому мы можем отслеживать историю  и географию целого народа, – поделилась впечатлениями Елена Ивановна Коняхина, – увидеть не в витринах, а вживую кусочек той жизни, заглянуть в быт и интерьер, вот что удивительно. Уверена, эта выставка будет интересна и краснодарцам, и гостям города”.

“Выставка познакомит гостей Кубани с культурой других народов, своих соседей – считает  Рустам Азметович Барчо, – это очень важно для сохранения дружественных отношений между национальностями. На представленных экспонатах  можно изучать историю и культуру. Люди старшего поколения узнают знакомые предметы, а представители молодежи получат глубокие знания и ценную информацию”.

“Столько труда вложено в создание выставки, – выражает благодарность Владимир Александрович Марянян, – в одном зале можно увидеть прекрасные образцы искусства сразу нескольких народов. У нас столько различий и одновременно столько общего. На Кубани проживают люди 150  национальностей. Все мы дружны, толерантны, и выставка о прекрасных женщинах еще раз в  этом убеждает”.

Увидеть уникальные экспонаты, узнать, как проводили время екатеринодарские барышни, и  даже заглянуть к ним на пикник можно в музее Фелицына. Выставка “Красота земная: Мир женщины” открыта до 30 мая.