Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу новая выставка “Путь Кубани к Великой Победе”

9 Мая — священная и дорогая для каждого из нас дата, которую мы встречаем с особыми чувствами. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Это день памяти о тех, кто сложил свою голову на полях сражений, и одновременно день светлой радости от того, что смогли преодолеть все тяготы и невзгоды, выжить и победить в той страшной войне.

И в преддверии праздника в музее Фелицына начала работать экспозиция, которая  посвящена городам и станицам Краснодарского края, удостоенным высшей степени отличия и почётных званий за свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Среди них город-герой Новороссийск, город-госпиталь Сочи, города воинской славы Анапа и Туапсе, города воинской доблести Армавир, Крымск и Темрюк, рубежи воинской доблести – станицы Кущёвская, Шкуринская, Канеловская и Пашковская переправа Краснодара.

Выставка проводится при участии музеев края и филиалов музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, которые предоставили свои вещевые и документальные экспонаты: музей истории города-курорта Сочи,  Новороссийский исторический музей-заповедник,  Староминский историко-краеведческий музей, районный исторический музей ст. Кущёвской,  Крымский краеведческий музей, Армавирский краеведческий музей,  Темрюкский историко-археологический музей, Историко-краеведческий музей обороны Туапсе и Анапский археологический музей.

Экскурсию для первых посетителей провел старший научный сотрудник музея Фелицына Федор Смоляков. Особый интерес у них вызвала военная история города Сочи, когда самоотверженно в период Великой Отечественной войны за жизнь и здоровье бойцов Красной Армии боролись работники сочинской госпитальной базы: врачи, медсестры, санитары и обычные жители города. В самый тяжелый период, когда в непосредственной близости от города шли кровопролитные бои на перевалах главного Кавказского хребта, и после, когда опасность миновала, сочинцы брали шефство над тяжелоранеными бойцами, осуществляли круглосуточный уход, снабжали столовые госпиталей орехами, каштанами, яблоками, грушами, собранными в окрестных лесах. Когда стала ощущаться нехватка перевязочных материалов, собирали и доставляли в госпитали самшитовый мох, заменивший медицинскую вату. Посетители познакомились с именем ведущего хирурга сочинской госпитальной базы Н.И. Агапова и многих других врачей, внесших неоценимый вклад в дело Победы тысячами спасенных жизней.

Среди экспонатов на выставке можно увидеть бескозырку Черноморского флота, флаги ВМФ,  карту “Новороссийская бухта”, изданную в 1941 году с отметками боевых действий, тельняшку участника боев за Новороссийск краснофлотца Абрамова К.В., котелок и солдатскую кружку, флягу для воды, бутылки “Главмолоко” и “Главспирт” СССР периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также медали, документы и большое количество фотографий.

В одном из залов выставки представлена галерея из подвесных портретов кубанцев-участников Великой Отечественной войны, вечный огонь,  демонстрируются кадры военной кинохроники.

Приглашаем вас в музей Фелицына! Выставка “Путь Кубани к Великой Побед” продлится до 31 мая.