Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу выставка детских рисунков “Мир один для всех!”

Свои художественные работы давние друзья музея-заповедника  – ребята из арт-центра PROискусство @proiskusstvo_ посвятили экологии, защите животных и природы в целом. Юные художники решили привлечь внимание людей к проблеме загрязнения окружающей среды, гибели животных и их защите.

Выставка открылась не случайно, сегодня, 23 марта – всемирный день щенка. Отмечается этот праздник по инициативе Коллин Пейдж – защитницы прав животных. Главная задача этого дня – призвать людей брать бездомных щенков из приютов. По словам Пейдж, она создала этот праздник для того, чтобы напомнить людям о бескорыстной любви, которую щенки дарят своим хозяевам. Но главная его задача – помочь бездомным щенкам найти свой дом и рассказать людям об ужасах так называемых “щенячьих ферм” для коммерческого разведения собак, где щенки содержатся в ужасных условиях.  Многие из них погибают от инфекций, распространение которых в таких условиях очень тяжело сдержать, а выжившие могут испытывать серьезные проблемы с социализацией. Кроме того, щенками переполнены приюты для бездомных животных: многие люди,  когда у них не получается раздать щенков, просто выбрасывают их на улицу. Поэтому один из лучших способов отпраздновать День щенков – это взять домой питомца из приюта для собак.

В этот день зоозащитники проводят различные акции и флешмобы. А краснодарские художники организовали конкурс рисунков “Мир один для всех!” Работы будет оценивать профессиональное жюри. Победители получат дипломы и призы от арт-центра и магазина художественных товаров TreeArt @treeart_krasnodar.