Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына начала работу выставка “Возрождая токарное искусство”

Выставка “Возрождая токарное искусство” представляет коллекции работ двух мастеров токарного искусства Сергея Благодыря и Валерия Татаренко.

Изделия из дерева изготавливаются уже на протяжении многих веков, со времён первобытного общества и до наших дней. На смену топорам, пилам и рубанкам пришли электрические инструменты, и в том числе токарный станок.

Известно, что первые примитивные токарные станки были сооружены еще в VII веке до н.э. Один человек вручную приводил в движение ось, на которой закреплялись куски дерева или кости, а другой срезал с этих заготовок ненужные части. В России первый токарный станок был сконструирован в 1718 году русским механиком Андреем Нартовым. Нартов изобрел механический суппорт – исполнительный механизм токарного станка, который освободил руки токаря от необходимости держать резец во время обтачивания детали и ознаменовал собой начало новой эпохи в развитии токарного дела.

Работы мастеров, представленные на выставке, – это деревянные сосуды, вазы различных причудливых форм, скульптурные композиции с фантазийными сюжетами, свет и тени, гладь и непокорство. И над всеми экспонатами царит дух природы, ведь дерево, пожалуй, один из самых «живых» художественных материалов.  Все экспонаты выполнены в разных техниках, но объединяют их красота, оригинальность подачи и любовь к творчеству.

Сергей Благодырь – мастер изысканных интерьерных и декоративных форм. Создаваемые им формы отличаются оригинальностью и самобытностью. Вся сложность и кропотливость рабочего процесса отражена в изделиях автора. Так, например, на выставке представлена новая серия работ Сергея, которой он дал название “Домики гномиков”. Мастер также применяет технологию искусственного состаривания древесины, которая придает изделиям еще больше изящества.

Валерий Татаренко в своем творчестве активно обыгрывает те формы, что создала сама природа. Первичная задача мастера – показать красоту, уникальные черты дерева. Естественные неровности, кора, так называемый “живой край”, все это позволяет мастеру создавать неповторимые предметы токарного искусства. В коллекции Валерия более 20 экспонатов, каждый из которых имеет свою собственную историю.

Оба мастера используют при изготовлении своих изделий такие деревья, произрастающие на территории Краснодарского края, как дуб, ясень, карагач, клен, бук, туя.

Экспозицию дополняют такие фондовые предметы музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына как деревянные блюдца, кружки, солонки и различные декоративные изделия ручной работы.

Посетить выставку можно до 26 сентября.