Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына открылась мини-выставка книг «Прогулки по Крыму»

Дорогие друзья, в рамках фестиваля «Крымская весна» научная библиотека музея Фелицына приглашает вас познакомиться с интересными изданиями, посвящёнными истории и достопримечательностям полуострова Крым.

Это место обладает удивительно притягательной силой. И лучшее тому подтверждение – слова побывавшего здесь однажды А.С. Пушкина: «…любимая моя надежда – увидеть опять полуденный берег…»

Расскажем немного о литературе, представленной на мини-выставке.

Книга Ш. Монтандона «Путеводитель путешественника по Крыму» представляет собой полное издание первого в истории Крыма путеводителя по полуострову, опубликованного в 1834 году на французском языке. В результате многолетних трудов современных переводчиков и комментаторов в 2011 году была подготовлена и издана первая полная русскоязычная версия «Путеводителя», содержащая бесценные фактические сведения об исторических памятниках, культуре, этническом составе, архитектуре, природных ресурсах Крыма первой половины XIX века. Уникальные примечания и комментарии сделали эту книгу своеобразной энциклопедией по истории полуострова.

«Крым. Большой исторический путеводитель» Александра Андреева – это «горизонтальный» срез событий жизни полуострова за последние 2000 лет. В книге описывается жизнь и быт народов Крыма – тавров, киммерийцев, скифов, греков – и даны уникальные исторические документы по крымской истории от первобытных стоянок до конца ХХ века. В заключении автор Александр Андреев,  обращаясь к читателям, выражает надежду, что данный путеводитель позволит узнать много нового и интересного о Крымском полуострове, «история которого так богата событиями и совсем не закончена».

На самостоятельных путешественников рассчитан путеводитель Т.П. Головиной «Прогулки по Крыму» (2016). Описания туристических маршрутов дополняются историческими данными и практическими советами, чтобы экскурсии без гидов стали более познавательными и интересными.

На музейной выставке можно увидеть несколько номеров историко-краеведческого и литературно-художественного сборника «Советский Крым» за 1946 год. Пожелтевшие страницы раритетного альманаха содержат не только историко-краеведческие очерки, но и художественные произведения писателей послевоенного периода.

Книги, представленные на нашей выставке, помогут изучить настоящее и прошлое Крыма, призывают беречь и охранять его уникальную природу, памятники истории и культуры.

Обзор книг подготовлен библиотекарем музея-заповедника им. Е.Д.   Фелицына, заслуженным работником культуры Кубани Малевинской Ириной Ивановной.

Посетить мини-выставку «Прогулки по Крыму» можно будет до 18 марта, она находится на первом этаже при входе в музей или в научной библиотеке музея Фелицына. Подробности спрашивайте у наших администраторов.

Вход свободный.