Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына открылась мини-выставка «Своих не бросаем». К 30-летию конфликта в Приднестровье»

С сегодняшнего дня в музее Фелицына открылась новая мини-выставка. Она расскажет посетителям об участии кубанских казаков-добровольцев в военном конфликте, который случился в Приднестровской Молдавской республике в 1992 году.
За время боев в Приднестровье погибло 5 кубанских казаков – это Антонов Алексей Игоревич, Берлизов Александр Евгеньевич, Денисов Сергей Владимирович, Петин Николай Николаевич, Татаренко Валерий Игоревич.
Каждый год весной, в первую субботу апреля кубанские казаки, собираются на Славянском кладбище, чтобы почтить память своих боевых товарищей, отдавших жизнь на войне в Приднестровье и других вооруженных конфликтах конца XX века.

Среди экспонатов: медаль Приднестровской Молдавской Республики «Защитнику Приднестровья», Крест памятный Кубанской казачьей Рады «За возрождение казачества», знак нагрудный «За возрождение казачества», которые были посмертно присвоены войсковому старшине Кубанской казачьей Рады Берлизову А.Е, а также его паспорт и Партийный билет. В витринах можно увидеть фуражку и каску Конограя Н.М., флягу Виткина А.И. и другие предметы, которые бережно хранятся в фондах нашего музея.
Мини-выставки «Своих не бросаем». К 30-летию конфликта в Приднестровье» продлится до 1 июня 2022 года, её посещение входит в Единый билет.
Ждём вас по адресу: ул. Гимназическая, 67.