Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына продолжает работу уникальная выставка “Мировые шедевры. Исторические личности”

Портреты выдающихся императоров, военачальников, великих писателей и поэтов, общественных деятелей оживают на глазах посетителей. Так, например, на выставке можно встретить царей династии Романовых, Петра I, Екатерину II, Льва Голицына, адмирал Ушаков. Кстати, последнему  со дня рождения исполнилось 275 лет.

Федор Федорович Ушаков, величайший из всех флотоводцев России. Подобно А.В. Суворову на суше, он не проиграл ни одной битвы в море, одержав победы во всех своих 43 боях и сражениях. Более того, за всю свою флотоводческую карьеру Ф.Ф. Ушаков не потерял ни одного корабля, и ни один из его матросов не попал в плен!

Почти каждая страна, обладающая выходом к морю или океану, имеет своих героев-флотоводцев. Все итальянцы почитают генуэзца Андреа Дориа. Испанцы помнят эпохальную победу у Лепанто, одержанную принцем Доном Хуаном Австрийским в 1571 году. Голландцы по праву гордятся великим Михаэлем де Рюйтером, неоднократно бившим на море французов и англичан. Есть и в российской истории целая плеяда отличных флотоводцев, несмотря на то что Россия вошла в круг великих морских держав гораздо позже, чем, например, Голландия, Испания или Британия, — при Петре I, в начале XVIII века. Их имена известны нам со школьной скамьи. Но Федор Федорович Ушаков все же выделяется даже на таком блестящем фоне. Адмирал Ушаков являет собой гордость русского военно-морского флота! Это был заботливый, но справедливый и суровый командир. Отличало адмирала то, что себя он никогда не жалел, а подчиненных берёг. Каждое действие, связанное с риском для людей, было взвешенно и просчитано до мелочей.

Огромное количество орденов, наград, званий, памятных подарков – все это имелось у знаменитого полководца. Несмотря на возможность остаться в светском обществе, где его уважали и ценили все без исключения, а молодые юноши попросту преклонялись перед ним, Ушаков предпочел уединиться в своей деревне. Его жизнь в преклонном возрасте была более похожа на монашескую. Федор Федорович никогда не был женат, и все свои сбережения тратил на благотворительность. Большие взносы он делал на благо церкви, участвовал в судьбе несчастных и обездоленных, взял на попечение осиротевших племянников. В 2001 году православная церковь канонизировала Ушакова и причислила его к праведникам.

Окунуться в  волшебную атмосферу мини-спектакля  и узнать о жизни адмирала Ушакова и других выдающихся деятелей   можно до 10 мая.

Ждем вас в музее Фелицына!