Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына продолжает свою работу интерактивная выставка “Мировые шедевры. Исторические личности”

Портреты выдающихся императоров, военачальников, великих писателей и поэтов, общественных деятелей оживают на глазах посетителей. Так, например, на выставке можно встретить царей династии Романовых, Петра I, Екатерину II, Льва Голицына. Кстати, последний известен как пионер виноделия в России и создатель русского шампанского.

Благодаря родителям Лев Голицын получил великолепное домашнее образование, свободно владел французским и польским языками. Потом была учёба во Франции и в Московском университете, где он получил степень кандидата наук в области права. Муромские дворяне избрали его сначала мировым судьёй и затем своим уездным предводителем. Кроме того, несколько лет Голицын возглавлял археологические экспедиции и стал членом-корреспондентом Московского археологического общества. Казалось, карьера видного государственного деятеля предрешена. Но всё решил случай. Голицын познакомился с Надеждой Засецкой, дочерью керченского градоначальника князя Захария Херхеулидзе. Начался бурный роман, Голицын оставил жену, Засецкая – мужа и детей, и вместе они переехали в Крым. Там и началось увлечение Голицына виноделием, которое он пронёс через всю свою жизнь.

В России к тому времени уже пробовали делать вино, но всё сводилось к попыткам копирования иностранных сортов. Но Голицын, который не единожды посещал Францию, перенимая опыт лучших французских виноделов, сразу решил: сделать вино наподобие французского из винограда, выросшего на иной почве и в ином климате, есть абсурд.

Князь оборудовал имение Надежды Засецкой под Судаком, доставшееся ей от отца, под виноградники и винодельни. На площади 20 га он культивировал до 500 сортов винограда и проводил селекционную работу.

К концу 19 века голицынские вина уже конкурировали с лучшими импортными и имели множество наград. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже его шампанское “Парадиз” было признано лучшим в мире!

Но при таком успехе князь не интересовался коммерцией и продавал своё вино по 25 копеек за бутылку в московском магазине на Тверской, считая, что хорошее вино должно быть доступно каждому. Он вообще охотно разбрасывал деньги. При этом круглый год князь ходил в мужицком армяке и папахе на голове. Татары величали Голицына “Аслан Дели” – “сумасшедший Лев”. Извозчики звали его “диким барином”. Однажды Николай II спросил Голицына, чувствует ли тот себя свободным человеком. Ответ был положительный, но обоснован так: “Возможно, потому, что триста лет назад не мои, а ваши предки приняли русскую корону!”. Николай стерпел дерзость, ведь род Голицыных был куда древнее царского.

Окунуться в  волшебную атмосферу мини-спектакля  и узнать о жизни Льва Голицына и других выдающихся деятелей   можно до 10 мая.

Ждем вас в музее Фелицына!