Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына проходят съёмки документального фильма «К.В. Россинский. Свет разума».

Пластуновским хуторским казачьим обществом реализуется общественно полезный проект. Его авторы говорят о том, как важно повышать патриотическое самосознание подрастающего поколения и напоминают о важности русского языка для формирования самоидентичности народа. Музей Фелицына поддержал подобную инициативу.

Ключевым моментом проекта станет создание зрелищного документального фильма «Свет разума», в котором будет доступно и интересно рассказано о духовном, жизненном подвиге протоирея Черноморского войска Кирилла Васильевича Россинского на фоне сопутствующих исторических событий.

Съёмки проекта уже прошли в Литературном музее Кубани (отдел музея Фелицына). А сегодня в зале выставки, посвященной более чем 200-летней истории Кубанского казачьего хора, интервью дал научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Юрий Фёдорович Бунин. Он рассказал о неординарном человеке Кирилле Васильевиче, оставившем значительный след в истории Кубани, а также об истории возникновения и жизни Кубанского казачества на территории тогдашней Черномории.

В рамках проекта будет создан веб-сайт, на котором авторы опубликуют документальный фильм «Свет разума», исторические материалы, а также разработанные брошюры и видеоурок по данной теме для скачивания и использования в школах.

Проект проводится по благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Итоги с презентацией документального фильма будут подведены в ходе работы научно-практической конференции «К.В. Россинский. Свет разума», которая состоится в станице Динской в октябре 2022 года.

Мы обязательно ознакомим вас с данным фильмом. Следите за нашими новостями.