Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына прошли съёмки документального фильма

Сегодня музей Фелицына посетила съёмочная группа кинокомпании «Черкесия-фильм». Целью визита стали съёмки нового документального проекта.

Музей Фелицына множество раз становился площадкой для съёмок различных проектов. Конечно, никакие детали о фильме пока что раскрывать нельзя, однако уже сейчас нам известно его рабочее название – «Черкесы – воины и мастера».

Старший научный сотрудник отдела археологических фондов музея Фелицына – Руслан Баричевич Схатум принял участие в съёмках и ответил на ряд вопросов. Съёмочную группу интересовало, как развивалось военное вооружение у адыгов в период от эпохи бронзы и до средневековья.

Генеральный директор кинокомпании «Черкесия-фильм» и режиссёр фильма – Аскарбий Нохович Нагаплев в прошлом снял проекты «Черкесия», «Черкесия. Адыгэ Хабзэ», «Черкешенка», которые уже снискали успех, как среди зрителей, так и у кинокритиков. Аскарбий Нагаплев также является членом Союза кинематографистов России, заслуженным деятелем искусств Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

Будем с интересом ждать дату, на которую назначен выход фильма.