Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына прошёл очередной научно-методический совет

В ближайшее время в музее Фелицына откроются новые интересные выставки, концепции которых обсудили члены научно-методического совета.

Среди новинок следующие экспозиции: «Анапа – пионерская республика», «Сладкая жизнь», «Обитатели морей и океанов», «∀ЧТОКАК»,  «Осторожно, кусаются!»

Каждая из данных экспозиций получила одобрение научно-методического совета.

Фондовая выставка «Анапа – пионерская республика» посвящена 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, которая в Советском союзе объединяла десятки миллионов детей в возрасте от 10 до 14 лет. В экспозиции будет представлен фондовый материал: фотографии, документы, пионерские символы и атрибуты, значки, марки, книги, газеты, журналы, альбомы, почтовые карточки, игрушки, сделанные руками детей в кружках Анапского Дома пионеров, типографская продукция пионерских лагерей для поощрения победителей в различных конкурсах, путёвки в детские оздоровительные учреждения, красочные детские отчёты о проделанной работе за смену и многое другое.

Внестационарная выставка «Сладкая жизнь» продемонстрирует историю развития кондитерского дела в России на примере этикеток от конфет конца XIX – начала XX вв. Обёртки и коробки конфет, а также шоколадных плиток в России разрабатывали не менее тщательно, чем театральные афиши. Над эскизами трудилась целая артель художников: Иван Билибин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Сергей Ягужинский и многие другие.

На выставке будут представлены изображения богатой коллекции упаковочной продукции лучших кондитерских фабрик конца XIX–первой четверти XX вв. из собрания музея Фелицына.

Передвижная выставка «Обитатели морей и океанов» повествует о морской и океанической природе, зональных различиях, а также воспитывает бережное отношение к экологии. Экспозиция расскажет о разнообразии животных морей и океанов, а также особенностях их жизнедеятельности. Особое внимание будет уделяться обитателям Азово-Черноморского бассейна. Также в витринах будут размещены фотографии и карты с зональным разделением поверхности Земли.

Выставочный проект «∀ЧТОКАК» – это отражение творчества Михаила Ивановича Смаглюка в области ювелирного искусства на протяжении всей его жизни. Его работы многогранны по своему содержанию.

Противоречие в названии «ЧТО» и «КАК» снимается в данном дискурсе дополняемостью и соопределением понятий друг через друга – без мастерства нет искусства, без искусства нет мастерства.

Выставка «Осторожно, кусаются!» – коллекция экзотических плотоядных растений и насекомых, которая включает несколько десятков разновидностей. На выставке будут экспонироваться террариумы, рассматривая которые, посетители познакомятся с удивительным миром экзотических хищных растений, расширят знания об особенностях поведения представленных в экспозиции насекомых.

Даты проведения новых выставок мы анонсируем заранее. Следите за нашими новостями!