Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына состоялся научно-методический совет

Вынесенные на обсуждение вопросы касались перспектив развития музея, повышения качества его работы и открытия новых выставок. Кстати, одна из них – “Путь Кубани к Великой Победе” начнет свою работу уже через несколько дней.

Экспозиция посвящена городам и станицам Краснодарского края, удостоенным высшей степени отличия и почётных званий за свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Среди них город-герой Новороссийск, город-госпиталь Сочи, города воинской славы Анапа и Туапсе, города воинской доблести Армавир, Крымск и Темрюк, рубежи воинской доблести – станицы Кущёвская, Шкуринская и Канеловская.

Выставка проводится при участии музеев края и филиалов музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, которые предоставили свои вещевые и документальные экспонаты: музей истории города-курорта Сочи,  Новороссийский исторический музей-заповедник,  Староминский историко-краеведческий музей, районный исторический музей ст. Кущёвской,  Крымский краеведческий музей, Армавирский краеведческий музей,  Темрюкский историко-археологический музей, Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева, Анапский археологический музей.

Среди экспонатов – бескозырка Черноморского флота, флаги ВМФ, карта “Новороссийская бухта”, изданная в 1941 г. с отметками боевых действий в г. Новороссийске и в Цемесской бухте в 1943 г., тельняшка участника боев за Новороссийск краснофлотца Абрамова К.В., котелок и солдатская кружка, фляга для воды, бутылки “Главмолоко” и “Главспирт” СССР периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А также медали и большое количество фотографий времён Великой Отечественной войны, военных сцен и документов. В одном из залов выставки представлена галерея из подвесных портретов кубанцев-участников войны, а также полотно-растяжка, на котором будет демонстрироваться кубанская военная кинохроника.

Еще одна выставка откроется в ближайшее время и посвящена она 100-летию академика А.Д. Сахарова. В экспозиции “История в лицах: ими гордится Кубань. Кубанские ученые в области физики и математики” будут представлены оригиналы более 25 научных трудов, учебников, теоретических и прикладных разработок ученых-кубанцев периода 1920-х – 2000-х годов, а также схемы, фотографии, таблицы, предметы и их мемориальные вещи.

Выставки, связанные с путешествиями, в музее Фелицына создавались не единожды, и всегда пользовались успехом у посетителей. Разные по площади и экспонатуре, они все же имели общую особенность – рассказывали о людях ярких и сильных, увлеченных дорогой, но любящих свою родную землю. Подобная выставка, под названием “Параллели и меридианы” откроется в этом году. Она расскажет о знаменитых путешественниках, принесших славу Кубани в области научных исследований и спортивных достижений. Которые покорили Гималаи, Северный и Южный полюс, совершили кругосветные путешествия.

Все проекты были одобрены членами научно-методического совета.

О датах экспонирования будет сообщено дополнительно на официальном сайте музея Фелицына.