Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына состоялся очередной научно-методический совет

В этот раз обсуждение проходило в онлайн-формате. Вынесенные вопросы касались перспектив развития музея, повышения качества его работы и новых выставок: «Эти удивительные деньги» и «Микроминиатюра».

Члены  научно-методического совета после обсуждения с  кураторами организационных вопросов утвердили концепции.

Цель передвижной выставки «Эти удивительные деньги» – показать не только экономическую сущность денег (банкнот и монет) как всеобщего эквивалента и меры стоимости, но и продемонстрировать различные аспекты цивилизационного, культурно-исторического, технического и технологического развития человечества в отдельные исторические периоды, начиная с древности и до наших дней.

На стендах можно будет увидеть фотографии предметов, исполняющих функции денег (монеты и купюры различных государств и народов, начиная с древнейших времен до сегодняшнего дня), а также различных предметов (слитки металлов, соли, раковины, камни, перья и т.д.), служивших деньгами в прошлом.

Выставка расскажет о механизмах производства, применения и обращения денежных знаков, а также реформах денежного обращения. Можно будет познакомиться с моделями, копиями и муляжами металлических и бумажных денег, преимущественно отечественного происхождения.

Что же касается выставки «Микроминиатюра», её цель – продемонстрировать микроминиатюру как одно из направлений современного искусства.

Здесь будут представлены работы по одноимённому направлению Владимира Михайловича Анискина – доктора физических и математических наук, члена Международной Гильдии Мастеров. Микроминиатюра – это редкое направление изобразительного искусства, с помощью которого под микроскопом создаются удивительные творения сверхмалой формы, все работы выполняются вручную при помощи самодельных инструментов.

Даты проведения новых выставок мы анонсируем заранее. Следите за нашими новостями.