Краснодар

Гимназическая 67

В музее Фелицына завершился ежегодный конкурс чтецов “Победители”

25 февраля в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына состоялся конкурс чтецов стихов о войне “Победители”. Организован он совместно с Екатеринодарским районным казачьим обществом для учащихся  общеобразовательных учреждений муниципального образования г. Краснодар, в том числе классов казачьей направленности. По традиции конкурс прошел в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, и в этом году участие в нем приняло рекордное количество школьников – более трехсот человек.

По правилам участия каждый конкурсант должен был прочесть стихотворение о событиях Великой Отечественной войны. Выбор автора не ограничивался, были и произведения собственного сочинения. Мальчишки и девчонки читали стихи о военном времени, о воинах – героях и всех переживших это страшное время. С чувством глубокого патриотизма вспоминали они о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжелое бремя войны. Каждый стих о войне имеет глубокий жизненный смысл, в каждом из них горькая правда страшных, пропахших дымом и кровью военных лет.

Выступления оказались настолько яркими и эмоциональными, что жюри приняло решение выбрать “десятку” лучших. В результате победителями конкурса чтецов стали: ученики школы №50 Семен Цыпкин и Мария Иванова,  второе место поделили ученица школы №17 Вероника Грищенко, ученица школы №92 Софья Голоденко и ученица 94 школы Камилла Шаталова. Третье место у учащейся школы №47 Алисы Емельяновой.

Победу в номинации: “Лучшее стихотворение военной тематики собственного сочинения” одержали четверо участников: первое место поделили Алиса Лиханова, школа№ 50 и ученик 43 школы Тимур Мерсалов, второе место у Софии Головиной, школа №92, третье – у
Полины Усар из 50 школы.

Победители получили дипломы и пригласительные билеты на бесплатную пешеходную экскурсию “Я видел это…” с посещением выставки “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941- 1945гг.”. А также приглашение на просмотр постановки Р. Букаева “Ночные ведьмы” о 46-м Таманском женском авиационном полке в Театре Защитника Отечества от Екатеринодарского районного казачьего общества.

Благодарим всех конкурсантов за участие и поздравляем победителей!