В музее имени Е.Д. Фелицына состоялась научно-популярная лекция «Куликовская битва по данным истории и археологии», посвященная одному из самых известных событий в истории Руси – сражению 1380 года.
Участники встречи узнали, как современные исторические и археологические исследования помогают по-новому взглянуть на события прошлого. В ходе лекции слушатели познакомились с результатами работы археологов и географов, изучающих территорию Куликова поля, узнали о роли палеоландшафтных исследований, а также о находках, которые помогают восстановить картину знаменитого сражения.
Особое внимание было уделено тому, как отличаются сведения письменных источников от данных современной науки. Гости лекции смогли разобраться, какие исторические представления подтверждаются исследованиями, а какие требуют пересмотра.
Проведение научно-просветительских встреч в музее имени Е.Д. Фелицына будет продолжено. В рамках цикла лекций посетители смогут узнать больше об истории России и ключевых событиях прошлого. Для владельцев «Пушкинской карты» предусмотрена возможность посещения мероприятий на специальных условиях.
Следите за анонсами музея и открывайте новые страницы истории вместе с нами!

