Краснодар

Гимназическая 67

В музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Царские куклы»

4 декабря 2020 г. в музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Царские куклы». На мероприятии присутствовали начальник управления культуры администрации города Сочи М.О. Устинова, представители СМИ, сотрудники музея.

«Царские куклы» – это часть масштабного проекта по воссозданию коллекции игрушек детей Николая II. Ее автор – художник, коллекционер, меценат, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова, которая провела для участников открытия выставки увлекательную экскурсию.

Светланой Пчельниковой проведен огромный исследовательский труд: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта. Параллельно велась работа по реконструкции коллекции и воссозданию аутентичных кукол и игрушек силами лучших кукольных мастеров и реставраторов. Созданы копии известных мемориальных кукол и игрушек, находящихся в коллекциях действующих музеев.

В собрании представлены легендарные куклы Бэби Ольга и Пандора, около 400 деревянных солдатиков, копии кукольных наборов посуды, привезенных детям императорской семьи из стран Европы. Уникальные экспонаты выполнены из различных материалов в разных техниках и вызывают неподдельный восторг и восхищение.

Выставка адресована самому широкому кругу зрителей и способна увлечь посетителей любого возраста. Здесь будет интересно искушенному искусствоведу и антикавару. Коллекция станет источником вдохновения для художников, поможет семьям с детьми с любопытством и пользой провести свободное время.

Выставка будет работать до 11 января 2021 года.