Краснодар

Гимназическая 67

В музее открылась мини-выставка, посвященная основателю Евгению Фелицыну

В 2019 году Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына празднует 140-летний юбилей. К этой дате приурочена серия мини-выставок «Вехи истории», последовательно рассказывающих о годах становления и развития учреждения – от 1879 года и до сегодняшнего дня.

Всего экспозиций будет 12 – по числу месяцев года. 18 января в музее открылась первая из них, посвященная основателю учреждения, историку, этнографу, краеведу Евгению Дмитриевичу Фелицыну.

Мини-выставка разместилась возле главного зала музея – Регалий и реликвий  Кубанского казачьего войска. В экспозиции можно увидеть личные вещи Евгения Дмитриевича из его рабочего кабинета в Статистическом комитете, а также редкие книги с пометками Фелицына. Здесь же – фотография 1900 года (Купальня и пристань в Анапе), сделанная лично основателем музея, ведь, ко всем прочим специальностям и увлечениям, он был еще и фотографом – удивительно разносторонняя личность!

Кроме того, в экспозиции можно увидеть гальванокопии ценнейших золотых экспонатов, найденных при раскопках курганов – Келермесского и Карагодеуашх (современная территория Краснодарского края и республики Адыгея). Некоторые из них обнаружил сам Фелицын, другие – известные российские археологи Штольц и Веселовский.

Посещение выставки бесплатное.