Краснодар

Гимназическая 67

В музее продолжаются церемонии посвящения первоклассников в казачата

25 октября в казачата приняли учащихся 1 «В» класса краснодарской средней школы № 51. Торжественная церемония прошла в зале «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска» Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына.

Свой класс в музей привел казак-наставник, председатель Совета стариков хуторского казачьего общества «Западный курень», есаул Владимир Пасечников.

– Это самый торжественный зал в музее-заповеднике имени Фелицына, ребята! Сегодняшний день и это событие останется в вашей жизни на долгие годы, – сказал он в приветственном слове к первоклассникам.

Сотрудники музея организовали для малышей театрализованное представление с участием императрицы Екатерины II. Ребята прошли присягу и произнесли клятвы.

1 «В» – восьмой по счету класс казачьей направленности в СОШ № 51. В этом году все эти классы получили своего казака-наставника. Церемонии посвящения традиционно проходят в стенах музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына в рамках совместной образовательно-просветительской программы с Екатеринодарским районным казачьим обществом.

В ноябре церемонии посвящения в казачата в музее продолжатся.