Краснодар

Гимназическая 67

В музее стартовали курсы повышения квалификации для хранителей фондов

20 ноября в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына открылись курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Музееведение», которые ежегодно проводятся при поддержке министерства культуры Краснодарского края и Краевого учебно-методического центра. Их слушатели – руководители и специалисты государственных и муниципальных музеев со всей Кубани.

Слушателей приветствовал генеральный директор музея Фелицына Игорь Победа.

– Хочу пожелать, чтобы вы получили все необходимые для работы знания и эффективно применяли их на практике, – отметил он в приветственном слове.

С лекцией перед собравшимися выступила заместитель начальника отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края Дарья Езеева. Для выступления она выбрала тему: «Музеи в социокультурном пространстве региона: состояние и перспективы развития».

Курсы будут проходить в течение недели. За это время слушателям расскажут о правовых основах хранения и учета музейных фондов, методах их систематизации по коллекциям, о правилах научного описания музейных предметов при сдаче в фонды, а также об атрибуции экспонатов, проведении историко-культурной экспертизы, художественном проектировании музейной экспозиции на основе изучения фондовых материалов. Кроме того, слушатели курсов узнают, как нужно работать с Государственным каталогом Музейного фонда РФ.

В завершение обучения они примут участие в круглом столе по актуальным проблемам фондовой работы музеев.