Краснодар

Гимназическая 67

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына начала работу фотовыставка Михаила Шлыка “PROснег”

Сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына  начала свою работу фотовыставка  Михаила Шлыка “PROснег”.

Автор собрал порядка 30 работ на зимнюю тематику.      Это пейзажи Краснодарского края, Адыгеи, Карелии, Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Г. Х. Шапошникова, озера Байкал.

Зимняя пора иногда воспринимается как суровое, лишенное яркости красок время года. Но в этом нас полностью разубеждают фотоработы Михаила Шлыка, для которого зима с глубокими белоснежными снегами, искрящимися на солнце, привлекательна и красочна. Она вызывает радостное возбуждение, какое-то удивительно легкое чувство, бодрит и в то же время успокаивает. На зимний период выпадают наши любимые праздники: Новый год, Рождество, Святки, Крещение, Масленица. Кроме того, в январе, в самый разгар календарной зимы, мы празднуем Старый Новый год, этот романтический и душевный праздник.

Пейзажная фотография – это своего рода портрет природы. Создавая пейзажную фотографию, автор стремится не просто сфотографировать географическую местность, а уловить и зафиксировать в кадре неповторимое состояние природы.

Все фотоработы Михаила созданы с большим вдохновением, в них запечатлена красота зимних пейзажей. Привлекают внимание четкие, прорисованные сюжеты работ “Солнечное утро”, “Сибирь зимой”, Облако. Праздничное приподнятое настроение видно в работах “Зимняя забава”, “Цветной лед”, завораживают задумчиво-спокойные пейзажи Рождественская сказка” и “Серебряный лес”. Очарование зимнего леса ощутимо на фотополотне “Березки”. Работы Михаила Шлыка «втягивают» зрителя в безбрежные, неописуемой красоты, белоснежные зимние просторы, приглашают в деревеньки и городские дворики.

Морозы, оттепели, густые снегопады, ясные и солнечные зимние дни – все эти состояния природы нашли художественное воплощение в работах Михаила.

Приглашаем посетить фотовыставку Михаила Шлыка “PROснег”, которая продолжит свою работу до 8 февраля 2020 года.