Краснодар

Гимназическая 67

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына откроется выставка “Блеск старины”

20 декабря в 15-00 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоится торжественное открытие выставки «Блеск  старины», которая представит коллекции золотых и серебряных предметов конца ХVIII – середины  ХХ века из фондов музея-заповедника.

В период новогодних каникул и вплоть до середины марта все желающие смогут насладиться красотой и роскошью богато украшенных культовых предметов, столовой посуды, подстаканников, украшений костюма и ювелирных изделий личного пользования, часов, портсигаров и других предметов. Со времён Древней Руси  ювелиры заставляли звучать красоту металла.  До XVIII века в России не добывали в большом количестве золото и серебро,  хотя уже были известны места нахождения руд. Материал для изготовления драгоценных изделий доставлялся с Востока и стран Западной Европы. Он был как в слитках, так и в виде монет. Мастера переплавляли старые изношенные ювелирные изделия, монеты, полученные за проданные товары  иностранным торговым людям, пережигали ветхую ткань с драгоценной металлической нитью. Открытие способов извлечения серебра из серебряной руды и россыпных месторождений золота на Урале способствовали развитию отечественного ювелирного искусства.

Состав представленного на выставке “Блеск старины” собрания дает интересный материал для изучения стилевых, технических и творческих особенностей  известных мастеров ювелирного дела в России.

Среди уникальных экспонатов – посуда, предметы украшения, ювелирного искусства, коллекция часов в корпусах из драгоценных металлов фабрик Англии, Швейцарии. Впервые будут выставлены клад золотых и серебряных вещей, найденных в г. Краснодаре в 1989 г., а также ювелирные эмалевые изделия, переданные в фонды музея Сочинской таможней.

Коллекция формировалась в течение всего  периода существования музея, но большая часть поступила  в фонды музея в 80-90-е годы XX века. Это были дарения, закупки в экспедициях, научных командировках, а также поступления от государственных учреждений.

Приглашаем всех жителей Краснодара и гостей города посетить яркую предновогоднюю выставку “Блеск старины”.