Краснодар

Гимназическая 67

В музее-заповеднике им.Е.Д.Фелицына в рамках акции «Ночь Кино-2019» состоялось мероприятие “Монеты в мультфильмах”

В музее Фелицына состоялось познавательное мероприятие “Монеты в мультфильмах”, которое провела куратор выставки “Монеты – свидетели прошлого”, научный сотрудник отдела хранения Елена Архангельская.

Монеты вошли в нашу жизнь как ее неотъемлемый элемент. Юным зрителям представили отрывки из популярных советских мультфильмов, где встречаются монеты. Ребята увидели «олимпийский рубль», который был выпущен к летней Олимпиаде 1980 г. в Москве в мультфильме «Трое из Простоквашино»  (1978). На момент создания мультфильма, в обороте находилась монета с эмблемой олимпийских соревнований и именно о ней говорит почтальон Печкин.

Следующий мультфильм – «Муха-Цокотуха» знакомит с монеткой номиналом 1 копейка. Такие монетки выпускали в Советском Союзе в 1958 – 1991 гг..

Еще один замечательный культовый советский и российский мультсериал «Ну, погоди», в котором заяц покупает за монетки билет на проезд, представил зрителям  1 копейку и 3 копейки.

Мультфильм «Пятачок» (1977) познакомил гостей встречи с монетой в 5 копеек и барсучком, который её нашёл.

В завершение встречи дети узнали пословицы и суеверия, связанные с монетами и вместе сделали вывод, что монеты очень крепко связаны с нашей повседневной жизнью.