Краснодар

Гимназическая 67

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына открылась выставка предметов ювелирного искусства XVIII века

От имени заместителя главы администрации (губернатора)  Краснодарского края А.А. Миньковой, а также от имени министра культуры Краснодарского края В.Ю. Лапиной участников церемонии открытия выставки приветствовал первый заместитель министра культуры Краснодарского края А.Н. Погребенко: “Проект “Блистательный век Екатерины Великой. Придворное ювелирное искусство второй половины XVIII века” представляет уникальные предметы, созданные ведущими придворными ювелирами России, Европы и Востока XVIII века из собрания Государственного историко-культурного музея-заповедника “Московский Кремль”. Алексей Николаевич выразил слова благодарности руководству Музеев Московского Кремля за инициативу в создании выставки. Он подчеркнул, что экспозицию обязательно увидят жители всех городов и станиц Краснодарского края: “Сегодняшнее мероприятие станет историческим в судьбе кубанцев. Я искренне надеюсь, что выставка Музеев  Московского Кремля станет заметным событием в культурной жизни Кубани и позволит посетителям увидеть историю ювелирного искусства второй половины XVIII века в новом ракурсе”, – добавил Алексей Погребенко.

Приветственное слово от имени генерального директора Музеев Московского Кремля Е.Ю. Гагариной огласила Директор Департамента издательской деятельности и специальных программ ФГБУК “Государственный историко-культурный музей-заповедник “Московский Кремль” Елена Борисовна Миловзорова:  “Концептуальной особенностью данного выставочного проекта является его мемориальный характер. Шедевры из драгоценных металлов и камней непосредственно связаны с важнейшими событиями российской истории и отражают роскошь императорского русского двора XVIII столетия. Надеемся, что экспозиция будет интересна всем жителям и гостям Краснодарского края и позволит еще лучше узнать один из знаковых периодов в истории государства Российского, названного “Веком бриллиантов”.

Проведение выставки “Блистательный век Екатерины Великой. Придворное ювелирное искусство второй половины XVIII века” стало возможным благодаря поддержке  Акционерного общества “Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р”. За счет средств благотворителя было приобретено и установлено новое витринное оборудование для музея, а также подготовлена к реализации благотворительная программа, которая позволит шести тысячам детей – учащимся школ районов прохождения магистрального нефтепровода КТК и города Краснодара посетить выставку бесплатно.

“Краснодар был не случайно выбран местом проведения, с 1920 года он носил имя императрицы – Екатеринодар. Я надеюсь, что эта выставка послужит дополнительным стимулом для детей более углубленно и тщательно изучать историю родной страны”,  – отметил в своем выступлении генеральный директор АО “Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р” Николай Николаевич Горбань.

С ответным словом к гостям музея обратился генеральный директор музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Михаил Сергеевич Коркин.

В торжественной обстановке по традиции была перерезана символическая красная ленточка, и для гостей церемонии научный сотрудник Юрий Бунин провел первую экскурсию по выставке.