Краснодар

Гимназическая 67

Учащиеся Лицея № 48 посетили выставку “Образ женщины в русских фантиках. XIX нач. XX вв.”

 В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына учащиеся Лицея № 48 посетили мероприятие в рамках фондовой выставки “Образ женщины в русских фантиках. XIX нач. XX вв.”.

Куратор выставки Перерва Ирина Владимировна познакомила школьников с наиболее интересными предметами из фондовой коллекции «Промышленная графика», принадлежавшими ранее коллекционеру Борису Модестовичу Быстрову. Всего в фондах музея насчитывается около 32 тысяч этикеток и конфетных оберток с разнообразными сюжетными линиями и неповторимыми картинками.

В ходе экскурсии ученики узнали об истории возникновения промышленной графики, а также о превращении этикетки из парафинированной бумаги, в которую заворачивали сладости, в рекламную продукцию и предмет для коллекционирования. Детям было интересно послушать о взаимовлиянии моды, социально-культурной и общественно-политической жизни, появлении новых модных тенденций в ходе исторического процесса, что, конечно, было отражено не только на страницах модных журналов, но и на конфетных обертках.

Отдельные тематические разделы выставки посвящены всемирно известным литературным произведениям, просмотр и обсуждение которых позволили ученикам проявить эвристические познания. Кроме того, в экспозиции представлены конфетные обертки, отражающие военно-историческую тематику, которые особенно заинтересовали юных посетителей выставки.

В качестве увлекательного завершения мероприятия ученикам был проведен мастер-класс “Сюрприз для мамы” по созданию подарочной упаковки для сладкого презента.