Краснодар

Гимназическая 67

В музеях Кубани началась Декада инвалидов

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН отмечается ежегодно 3 декабря.

В рамках декады инвалидов дети из Абинского комплексного центра реабилитации инвалидов посетили Музей Абинского района. Для многих это была первая экскурсия в музей.

На выставке живописи и графики члена Союза художников России Леонида Родионовича Спрыгина ребята познакомились, с жизнью и творчеством художника. Неподдельный интерес у ребят вызвали работы, на которых изображены природа, люди Красноярского края, Сибири, где родился и вырос художник, а также пейзажи и натюрморты, написанные в Абинском районе.

В «Зале природы» особенно привлекли внимание детей глобус, бивень мамонта, окаменелые раковины, образцы кристаллов кальцита.

В экспозиции «Кубань казачья» ребят заинтересовали предметы, рассказывающие о детстве в казачьих семьях: деревянная колыбель, обрядовые и игровые куклы, деревянная лошадка-качалка.

1-2 декабря Геленджикский историко-краеведческий музей принял участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех». Дети и взрослые с инвалидностью, члены их семей, сопровождающие лица могли ознакомиться с выставками «Геленджик: история и современность», «Геленджик прифронтовой», «Комсомол — моя судьба». Особенный восторг у детей вызывала возможность примерить на себя элементы военного обмундирования, сфотографироваться внутри экспозиции, близко рассмотреть военное оружие.

1 декабря в Доме-музее А.А. Киселёва г. Туапсе в рамках Всероссийского проекта «Инклюзивный музей» для людей с ограниченными возможностями была проведена тематическая экскурсия «А.А. Киселёв и А.П. Чехов». Посетители узнали много интересных фактов из жизни художника А.А. Киселёва, о его дружеских отношениях с великим русским писателем А.П. Чеховым, с которым пейзажист познакомился летом 1891 года в селе Богимово Калужской губернии, во время отпуска. Время, проведённое семьёй Киселёвых в Богимово или Калужской Швейцарии, как это место назвал А.П. Чехов, осталось в памяти художника навсегда. Летние впечатления 1891 года А.А. Киселёв воплотил в своих пейзажах.

В Крымском краеведческом музее состоялось мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья, подопечных детского реабелитационного центра «Лучик». Сотрудники музея подготовили для  ребят и их родителей презентацию на тему «Святая материнская любовь», рассказывающую об истории появления Дня матери в России. Гости познакомились с произведениями искусства, воплотившими в себе образ матери, самого дорогого человека в судьбе каждого из нас. Ребята узнали о героических судьбах многодетных матерей Кубани, вырастивших своих сыновей, которые ушли на фронт в период Великой Отечественной войны, но не дожили до Великой Победы.

Выставка творческих работ детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья «Невозможное возможно» в Тихорецком историко-краеведческом музее открыта для бесплатного посещения до 10 декабря в рамках музейной акции «Декада открытых дверей».

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына приглашает посетить выставку картин в формате 3D-моделирования «Исцеление искусством. Урок мужества» историка, художника и спортсмена Александра Савельева, инвалида-колясочника 1–й группы. Выставка продлится с 4 по 16 декабря.