Краснодар

Гимназическая 67

В рамках акции «Ночи искусств» 4 ноября в музее Фелицына будет представлена фотовыставка Натальи Батраевой «Донбасс: пробуждение»

Основную часть драматического фотоповествования занимают снимки, сделанные в Мариуполе весной этого года. В кадрах будто звучат размышления на тему того, как молниеносно может измениться жизнь простого человека в момент, когда мир вокруг казался таким прочным и стабильным.

Бабушка, собирающая на главной улице щепки для костра, который стал единственным способом приготовления пищи; уютные некогда квартира и целые улицы разрушенных домов; раздумья в разбитом артиллерией храме…

И на фоне этого – обретение смысла и чувство освобождения у переживших; отсутствие сожаления от потери материального; немой вопрос: в чем эти люди черпают свои силы?!

Недавние сюжеты не являются чем-то новым для автора: в фотовыставке представлены фотографии, снятые в Косово и Южной Осетии: «Все, что они делают сейчас в Косово, они повторят потом с вами – в России!» – хором говорили сербы много лет назад! Им же вторит и героиня документального фильма «Донецкая Вратарница»: «Люди, я ваша, гостья из прошлого! Хотите, я скажу ваше будущее?!» – слова, которые сегодня уже считают пророческими.  

Фрагменты этого фильма будут представлены автором в день открытия фотовыставки в рамках «Ночи искусств» 4 ноября. «Донецкая Вратарница» рассказывает о духовной составляющей войны, указывая направление движения в ситуации, когда, казалось бы, ни выхода, ни определенности нет.

Кроме того, на выставке будут представлены и портреты русских добровольцев, в данный момент находящихся на линии фронта.

По материалам фотовыставки «Донбасс: пробуждение» были изданы документальные фотокниги «Косово: Сербская Голгофа», «Южная Осетия: взгляд изнутри», «Донецкая Вратарница», а также снят документальный фильм.