Краснодар

Гимназическая 67

В стенах музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына часто проходят встречи с удивительными людьми

Сегодня воспитанники регионального Эколого-биологического центра побывали на встрече с полярником Алексеем Ромовым.

Мероприятие было посвящено 203-летию со дня открытия Антаркдиды. Алексей Петрович посетил загадочный мистический материк дважды. Первое путешествие в вечную мерзлоту закончилось в 1992 году, тогда потомственный полярник участвовал в демонтаже станции Уэдделл-1. Во вторую экспедицию Алексей Ромов отправился в 2020 году. Полное впечатлений путешествие успешно завершилось через год.

Дети восторженно восприняли экспонаты, которые демонстрировал полярник и с интересом слушали рассказ о животных самого отдалённого уголка планеты.

Одна из ярких историй познакомила ребят с работой российской станции «Восток», на которой была зафиксирована рекордно низкая температура. Именно на ней в последней экспедиции трудился Алексей Ромов. Будучи мастером спорта по радиоспорту, на станции путешественник настраивал работу радиотехники.

Алексей Петрович активно участвует в жизни музея и при первой возможности передаёт интересные предметы в его коллекции. Без его участия не обошлась запомнившаяся многим выставка «Антарктида. 200 лет», которая проходила в стенах музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.