Краснодар

Гимназическая 67

Важная дата: 45 лет с момента рождение музея-заповедника в Краснодарском крае

Сегодня для нашего музея особенная дата. 5 января 1977 года было принято постановления Совета министров РСФСР «Об организации Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника».

В создании Краснодарского музея-заповедника огромный вклад внесла заслуженный работник культуры РСФСР Инесса Васильевна Шевченко, которая являлась директором Краснодарского музея в течение четверти века.

Ей как раз-таки и пришлось осваивать новое пространство особняка Богарсуковых, в который музей въехал из старенького здания на Шаумяна, 3 как новосел в 1961 году, а также расширять площадь музея, выхлопотав у города соседнее здание гостиницы мадам Губкиной.

По воспоминаниям И.В. Шевченко, в середине 1970-х годов идея создать музей-заповедник на Кубани буквально «висела в воздухе». Она понимала, что условия для создания музея-заповедника в Краснодарском крае уникальны. Здесь имелись: археологические памятники мирового уровня – Горгиппия; античная и «лермонтовская» Гермонасса-Тамань; музей семьи Степановых в Тимашевске – памятник, олицетворявший материнскую славу, мужество и нравственный долг защитников родины в Великой Отечественной войне; Темрюкский музей, Краснодарский – истории доблести кубанских казаков. Необходимо было объединить все эти памятники культуры под одной крышей заповедника.

Однако существовала ещё одна немаловажная проблема. Долгие годы на месте археологических памятников Горгиппия-Гермонасса работали центральные экспедиции, которые финансировали эти проекты. Из-за чего единственные в своём роде находки «уезжали» в Институт археологии АН СССР. Проходило время, но возврата экспонатов на историческую родину не происходило.

Предстояли долгие переговоры и с центром, и с руководителями других музеев, где необходимо было доказать преимущества объединения.

И общие усилия не пропали напрасно. 5 января 1977 года совершилось историческое событие в жизни музея. Постановлением Совета министров РСФСР № 12 был создан Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник на базе Краснодарского краевого, Тимашевского, Анапского , Темрюкского краеведческих музеев и памятников археологии в городах Анапе и Тамани.

Рождение новой музейной формы  – заповедника – позволило расширить кадры, образовать новые структурные подразделения, открыло возможности строительства музейных зданий.

Сегодня музей Фелицына – один из старейших в России, он пережил много событий, под влиянием которых окреп, сохранил и преумножил материальный и научный потенциал.

Без труда музейщиков невозможно представить осуществление трёх наиболее важных его функций: сохранение музейного собрания, создание экспозиций и выставок, проведение экскурсий и лекций. На сегодняшний день музей Фелицына является самым крупным музейным объединением Северокавказского региона, что вызывает чувство глубокой гордости, а также осознания высокой значимости работы его сотрудников.

Сегодня при экскурсионном сопровождении во время посещения выставок нашего музея, вам обязательно расскажут об исторических событиях, которые способствовали созданию музея-заповедника в Краснодарском крае.

Мы будем ждать вас!