Краснодар

Гимназическая 67

Важные страницы истории

В 2022 году исполняется 100 лет Российскому авиационному проектно-конструкторскому бюро «Туполев». Оно было создано 22 октября 1922 года Андреем Николаевичем Туполевым – советским учёным и авиаконструктором, генерал-полковником.

Под руководством Андрея Николаевича спроектировано свыше 100 типов самолётов, 70 из которых строились серийно. На его самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелётов. Вклад Андрея Николаевича в советскую авиационную инженерию сложно переоценить.

Советскую авиацию до самой Победы представляли сразу шесть бомбардировщиков, разработанных Андреем Николаевичем Туполевым.

В первую половину Великой Отечественной войны главной задачей страны был серийный выпуск в максимальном объёме бомбардировщиков Ту-2.

В 1943 году Андрей Николаевич получает Сталинскую премию, а в 1944 году орден Отечественной войны и Орден Суворова, ему были присвоены звание генерал-майора и в 1945 году звание Героя Социалистического Труда.

На протяжении всей Великой Отечественной войны экипажи частей Красной армии сражались на самолётах, которые были созданы под руководством А.Н. Туполева. В боях использовались как военные, так и гражданские самолёты, строившиеся большими и малыми сериями. Всего в войне участвовало около 5 000 самолётов АНТ и Ту.

Кроме того, Туполев воспитал плеяду видных авиационных конструкторов и учёных, в их числе: В. М. Петляков, П. О. Сухой, В. М. Мясищев, А. С. Шенгардт и многие другие.

В экспозиции музея Фелицына «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» представлен портрет Евдокии Давыдовны Бершанской и фотография её 46-ого бомбардировочного полка. Атаки женского полка под предводительством Евдокии Давыдовны были так успешны, стремительны и точны, что немцы прозвали женщин-лётчиц «ночными ведьмами». Портрет Евдокии Бершанской находится рядом с винтом от самолёта, на подобных летали советские лётчики, освободившие страну от немецко-фашистских захватчиков.

Ждём вас по адресу: Краснодар, ул. Гимназическая, 67.