Краснодар

Гимназическая 67

Важный день в истории Кубани

Сегодня 79-я годовщина высадки десанта Цезаря Львовича Куникова в районе города Новороссийска. Этот день навсегда вошёл в историю, ведь в жесточайшем бою десант солдат и моряков сумел отвоевать у сильно превосходящего по численности врага пятачок прибрежной территории Новороссийска площадью около 30 кв. км. Этот маленький клочок земли, который 225 дней обороняли наши войска, получил название «Малая земля».

17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район. Город обороняли 47-я армия, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Спустя два дня начались бои за Новороссийск. Немцам не удалось полностью захватить город и воспользоваться портом (город и порт хорошо просматривались с рубежей, занятых советскими частями, и находились под воздействием артиллерийского огня, авиации и кораблей). В ходе боёв августа-сентября 1942 года в черте города было окончательно остановлено продвижение правого приморского фланга немецких войск.

Советское командование, учитывая стратегическое значение Новороссийска, спланировало провести в начале февраля 1943 года исключительную по дерзости и эффективности боевую операцию. В ночь с 3 на 4 февраля для создания плацдарма юго-западнее Новороссийска предполагалось высадить две группы десанта: основной – в районе Южной Озерейки (не смогли высадить с кораблей: бушевал шторм, и враг открыл плотный перекрёстный огонь) и вспомогательный – в районе Станички (удалось закрепиться на плацдарме, район с. Мысхако. Десантную группу возглавил Ц.Л. Куников).

Стремительным ударом десантный отряд Ц.Л. Куникова выбил фашистов из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. На рассвете разгорелся ожесточенный бой. Десантники в течение дня отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе, и положение казалось безвыходным. Тогда отряд майора Ц.Л. Куникова совершил внезапный налёт на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, был открыт огонь по атакующим вражеским солдатам. 7 дней десантники отбивали яростные атаки врага и удержали плацдарм до подхода основных сил.

В труднейших условиях обороны Малой земли каждый шаг был сопряжён со смертельной опасностью: любой защитник плацдарма мог погибнуть либо от осколков авиабомб, либо от пуль, мин или снарядов. Также снайперы – и наши, и вражеские, постоянно охотились друг за другом, выискивая цель, а после вели смертельный огонь.
Сейчас на месте сражений находится мемориал «Малая земля», здесь ежегодно проходит патриотическая акция «Бескозырка». Впервые её провели 3 февраля 1968 года члены молодёжной организации «Шхуна ровесников». Однако со временем из городской она переросла в акцию всероссийского масштаба.

Мы всегда будем гордиться мужеством и героизмом, проявленными жителями Кубани и всей нашей страны во время Великой Отечественной войны, и не устанем благодарить за мирное небо.

В экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» музея Фелицына хранятся важные экспонаты, связанные с жизнью наших соотечественников во время тех страшных лет. Есть витрина, посвящённая, воинам-освободителям Новороссийска. Беречь память о них – наш святой долг. Напоминаем, помимо покупки билета в кассе музея, можно воспользоваться услугой «Купить билет» на нашем сайте felicina.ru. Сделать это удобно, даже находясь дома. А если вам от 14 до 22 лет, приобретайте билет по «Пушкинской карте».