Краснодар

Гимназическая 67

Виктор Гаврилович Захарченко – легенда России

Его имя известно не только в России, но и во всем мире, а регалии и награды можно долго перечислять. Вот лишь некоторые из них: Виктор Гаврилович Захарченко – Герой Труда РФ, Народный артист России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, заслуженный артист Республики Южная Осетия, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, Дагестана и Республики Крым, дважды лауреат Государственной премии РФ, лауреат международной премии Фонда Андрея Первозванного, дважды Герой труда Кубани, профессор, композитор.

Родился будущий маэстро в станице Дядьковской Кореновского района. Отец его погиб в первый же год войны. По рассказам матери, которая замечательно пела, отец мечтал, чтобы хоть один из четырех его детей стал музыкантом. Музыкальный дар от Бога достался Виктору. С младенчества он впитывал народное песенное искусство. А пели в станице много – песня лилась, когда люди шли на работу, когда миром строили дома, когда горевали и веселились. Казачья песня вошла в жизнь маленького Вити и осталась с ним навсегда. Талантливый подросток сам научился играть на гармошке и к 17 годам стал первым гармонистом в станице, играл на всех праздниках и мечтал стать композитором.

В 1960 году он окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище; в 1967 году – Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки. Позднее – аспирантуру Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных.

Трудовую деятельность Виктор Гаврилович начал преподавателем педагогического училища в городе Куйбышеве. В 1964-1974 годах работал главным хормейстером Государственного Сибирского русского народного хора.

В 1974 году возглавил Государственный академический Кубанский казачий хор. И руководит до сих пор. В репертуаре Кубанского казачьего хора и его солистов не только традиционный казачий фольклор, народные песни в обработке Виктора Захарченко, духовная музыка,  но и авторские произведения Захарченко-композитора.

В разные годы Виктор Гаврилович возглавлял факультет традиционной культуры и кафедру сценического народного ансамбля в Краснодарском университете культуры и искусств, доктор искусствоведения, профессор, академик Международной академии информации, академик Российской гуманитарной академии, председатель совета благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани “Истоки”, член Союза композиторов России, член Президиума Всероссийского хорового общества и Всероссийского музыкального общества, казачий полковник, член комиссии по Государственным премиям России при Президенте России. Его по праву можно считать рекордсменом Кубани по количеству отечественных и иностранных государственных наград. Все свои победы он воспринимает не как личные, а как достижения всего хора.

В музее Фелицына деятельности В.Г. Захарченко посвящена выставка “Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.” Посетив ее, можно узнать о том, когда и кем был создан Кубанский казачий хор и кто способствовал его созданию. Здесь представлены народные инструменты, костюмы артистов, реликвии хора и другие интересные экспонаты.

Всех, кто еще не был на выставке “Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.”, приглашаем посетить ее и убедиться, что каждый экспонат здесь – частица истории хора, открывшего всему миру сокровищницу казачьей культуры.