Краснодар

Гимназическая 67

«Война стояла у ворот столицы»: исторический час в Полтавском музее

30 сентября 2019 года в Полтавском музее прошел исторический час «Война стояла у ворот столицы». Речь шла о начале Московской стратегической оборонительной операции, первом этапе битвы под Москвой. На встречу со старшеклассниками школы № 7 пришел руководитель военно-патриотического отряда «Здебор» Виталий Николаевич Руликов-Чёрный.

Вместе с Виталием Николаевичем школьники рассматривали карты и обсуждали положение, группировку и планы сторон на московском направлении в конце сентября 1941 года.

В ходе мероприятия были продемонстрированы кадры из документальной видео-хроники парада 7 ноября 1941 года на Красной площади и контрнаступления Красной Армии 5 декабря 1941 года.

Ребята узнали об основных периодах битвы под Москвой, о героизме и подвигах нашего народа, о значении битвы под Москвой в ходе Великой Отечественной войны.

Доблесть героев, которые ценой своей жизни встали на защиту Родины, воспитывает чувство гордости за свой народ. А память об уроках истории – залог того, что трагедия не повторится.