Краснодар

Гимназическая 67

Волшебная сила искусства Ирины Васильевны Вединовой

В Литературном музее Кубани открылась мини-выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения талантливого музыканта и поэта Ирины Вединовой.

Она родилась 7 июня 1937 года в с. Пречистое Ярославской области в семье военнослужащего и учителя. Жили в Ростове Великом, потом на Кубани. В станице Поповической (сейчас Калининской) маленькая Ира пошла в первый класс, а после окончания школы в Мостовском районе поступила в Краснодарское музыкальное училище имени Римского-Корсакова и закончила его с отличием. После окончания Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки по классу дирижирования отработала один год в Улан-Удэ, потом преподавала на  музыкальном факультете Краснодарского педагогического института. Выступала в вокальном квартете, пела в оперетте «Когда цветёт акация».

Свою основную музыкально-педагогическую деятельность Ирина Вединова связывала с кафедрой хорового дирижирования Краснодарского государственного института культуры и искусств, где она работала с первых дней основания ВУЗа – с 1970г.

31 января 1991 года Ирине Вединовой было присвоено звание – доцент кафедры хорового дирижирования КГИКИ. Преподаватель вела активную концертную деятельность. Об этом свидетельствуют грамоты, дипломы, медали лауреата краевых и всесоюзных конкурсов, звание «Заслуженный работник культуры Кубани». Опубликовала ряд научно-методических работ.

В 1994 году она начала писать стихи, также в эти годы с удовольствием посещала занятия в ЛИТО «Творческая лига Кубани». Первый из пяти сборников стихов вышел в Краснодаре в 2001 году.  В 65 лет самостоятельно научилась игре на гитаре. Она великолепно исполняла  собственные романсы и песни. С 2001 года Ирина Васильевна – солистка Театра ветеранов сцены ТО «Премьера».

И.В. Вединова пользовалась авторитетом у коллег-учёных, в творческой среде писателей, композиторов, артистов. Активная жизненная позиция, любовь к Родине, профессионализм, оптимизм, чарующий голос притягивали к ней людей разных возрастов и профессий.

Ирина Вединова ушла в мир иной 15 мая 2022 года.