Краснодар

Гимназическая 67

Воспитанники казачьих кадетских корпусов – гости музея Фелицына

Предлагаем погулять по музею и увидеть экспонаты прямо сейчас. Жми здесь!

Продолжается реализация совместного проект министерства культуры Краснодарского края и департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края “Екатеринодар – град казачий”.
Экскурсионный маршрут, разработанный в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына, сегодня посетили воспитанники Крымского филиала государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы – интерната “Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.П. Бабыча” и Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы-интерната “Курганинский казачий кадетский корпус”.

1 сентября 2021 года в казачьих кадетских корпусах стартовал новый 2021-2022 учебный год. И вот новобранцы уже знакомятся с историей кубанской столицы и Кубанского казачьего войска в одном из старейших музеях юга России. Мероприятие стало особенно волнительным для юных казаков. Они впервые строем прошли по улице Красной, у закладного камня узнали, когда черноморцы построили Екатеринодарскую крепость, увидели памятник императрице Екатерине II в окружении ее верных казаков – Сидора Белого, Захария Чепеги и Антона Головатого и еще много знаменательных исторических мест, затаив дыхание, рассматривали регалии и реликвии Кубанского казачьего войска в одноименной экспозиции музея. За время учебы им предстоит еще многое узнать и испытать, научиться и изучить. Самое главное – у них есть блеск в глазах, огромное желание учиться и стремиться только вперед! Удачи вам и доброго пути!