Краснодар

Гимназическая 67

Вполне себе царское дело

Современный ритм жизни оставляет не так много времени для занятия любимым делом. В царской России его было еще меньше – до 1897 года все работали без выходных. Чему же посвящали свое свободное время представители царской семьи?

Например, императрица Мария Фёдоровна занималась благотворительностью, в её ведении было женское образование, забота о беспризорниках и сиротах. Так как политика и собственные дети были ей недоступны, ее увлечением было искусство. Царская мастерица выполняла гравировки портретов детей по стеклу. И преуспела. Ее работы в технике пастели хвалили. А еще, она одной из первых в России среди особ женского пола, освоила токарное дело.

Представительницы Высочайшего семейства ни до нее, ни после, ничем подобным похвастать не могли. А Мария Федоровна собственноручно вытачивала на станке шкатулки и камеи из янтаря, агата и яшмы. Ее поделки сохранились, они весьма изящны и трудоемки.

Многие свои работы она дарила близким в качестве подарков. Когда будущему Императору Павлу I исполнялось 40 лет, в подарок от супруги он получил стол. Мария Фёдоровна лично выточила для этого стола 12 колонн из слоновой кости, украшавшие стол узоры, изготовила письменные принадлежности из янтаря. Токарное дело, гравировка – было её большим хобби. Своими изделиями она не стеснялась одаривать даже свекровь – Императрицу Екатерину II. Одну из самых известных своих работ она создала в 1789 году. Это был медальон-камея с изображением свекрови великой княгини – императрицы Екатерины II. Подарок монархине понравился, в этом же году она написала: “Трудно, любезная дочь моя, вырезывать лучше вас. Вы, таким образом – чего доброго – отобьете хлеб у работников монетного двора”.

Интересно, что хрупкая Мария Федоровна выполняла такую тяжелую работу, связанную с обработкой камня, металлов, которая все-таки более свойственна мужчинам.

А в музее Фелицына можно увидеть работы двух мастеров токарного искусства Сергея Благодыря и Валерия Татаренко. Они представлены на выставке “Возрождая токарное искусство”. Оба мастера используют при изготовлении своих изделий такие деревья, произрастающие на территории Краснодарского края, как дуб, ясень, карагач, клен, бук, туя.

Экспозицию дополняют и фондовые предметы музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына: деревянные блюдца, кружки, солонки и различные декоративные изделия ручной работы.

Посетить выставку можно до 26 сентября.