Краснодар

Гимназическая 67

Всемилостивейше жалую в вечное владение!

30 июня для Кубани — знаменательная дата. Она знаменует начало освоения казаками кубанских земель. 17 июня 1792 года Екатерина II подписала Жалованную грамоту войску Черноморскому. Земли “на вечное владение” переходили “со всеми угодьями, к нему принадлежащими, с представлением войсковому начальству внутренней расправы и обывателям свободной внутренней торговли, и вольной продажи вина на войсковых землях, и с пожалованием ему знамени и литавров, с приложением росписи ежегодному жалованью на войско Черноморское”.

История документа, определившего занятия казаков на долгие годы, начинается 29 февраля 1792 года, когда казачий совет отправляет во главе большой депутации в Санкт-Петербург войскового судью Антона Головатого – испросить у императрицы земли Кубани. Как известно, территория была обещана казакам князем Потемкиным за ратные подвиги в русско-турецкой войне 1707 – 1791 годов. Более четырех месяцев дожидались казаки в Петербурге, пока монархиня примет их в Царском Селе. 30 июня 1792 года высочайшая грамота была подписана.  На Кубань грамота императрицы вместе с Антоном Головатым ехала через Сечь. Прибыв в главный город черноморских казаков, называвшийся в ту пору Карасунский кут, или лагерь при Кубани, она будто привезла ему имя. В октябре 1793 года в войсковых документах появилось название Екатеринодар.

Сегодня жалованная грамота на земли Кубани хранится в музее Фелицына, как великая ценность и даже в наши дни по международным законам имеет юридическую силу.