Краснодар

Гимназическая 67

Всемирный день азбуки Брайля

19 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила 4 января Всемирным днём азбуки Брайля. Дата была учреждена в целях повышения осведомлённости о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для слепых и слабовидящих людей.

Азбука Брайля – это тактильное соединение буквенных и цифровых символов с помощью шести точек, которые позволяют передать все буквы, цифры, а также музыкальные, математические и научные символы.

Шрифт Брайля был разработан в 1824 году французом Луи Брайлем. В возрасте трёх лет он поранился в мастерской отца, после чего из-за начавшегося воспаления глаза мальчик потерял зрение. В 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи. Мальчик вдохновился простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений и их чтения в темноте. Шрифт Брайля был первой системой записи с двоичным кодированием.

Азбука Брайля имеет большое значение для получения образования и социальной интеграции слепых и слабовидящих людей. В настоящее время азбука Брайля используется для чтения не только книг, но и периодических изданий.

Сегодняшний мир становится все более инклюзивным, и одно из важнейших достижений человечества для незрячих людей – это тактильный шрифт по системе Брайля, благодаря которому люди с нарушением зрения могут прочитать и написать любой текст.