Краснодар

Гимназическая 67

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Решение Международной конференции Красного Креста от 1953 г. По решению Красного Креста отмечается в день рождения А. Дюнана (1828-1910), инициатора основания Международного общества Красного Креста.

Каждый год 8 мая по решению Международной конференции Красного Креста с 1953 г. празднуется Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца,  в день рождение А.  Дюнана, швейцарского общественного деятеля, инициатора основания этой организации (февраль 1863 г.).

Вопрос об открытии в г. Екатеринодаре Кубанской общины сестер милосердия впервые возник в 1892 году. При Кубанском местном управлении Российского общества Красного Креста была создана комиссия, в круг вопросов которой входили разработка устава общины, изыскание средств на ее содержание, обеспечение подходящим помещением…Местным управлением для общины был приобретен за 16 тысяч рублей участок на углу Бурсаковской и Длинной.

7 июня 1894 года произошло торжественное открытие Екатеринодарской общины сестер милосердия.

Главная цель созданной организации заключалась в подготовке сестер милосердия для оказания помощи больным и раненым воинам в военное время, усиления врачебного персонала в городах и станицах Кубанской области, а также для ухода за больными в частных домах.

Ко дню открытия, в общину были приняты: одна штатная сестра милосердия, получившая свидетельство на звание сестры от Керченского местного управления Красного Креста, и пять испытуемых.

Попечительский совет строго подходил к отбору кандидаток. Одним из основных требований был достаточно высокий образовательный уровень.

В общину поступали в основном девушки из обеспеченных семей, окончившие епархиальное училище, Мариинское женское училище, станичные и сельские училища. О высоких требованиях свидетельствует тот факт, что в 1897 году из тринадцати претенденток восьми из них было отказано в приеме по причине недостатка образования, небезупречности поведения, слабости здоровья. Ко всему этому, предпочтение отдавалось девушкам и женщинам, не имевшим детей.

Распорядок дня испытуемых состоял  из практической работы в городской больнице по уходу за больными, овладению навыками работы операционных сестер и фармацевтов, а по вечерам, с 6 до 8 часов вечера, слушался установленный теоретический курс, который бесплатно вели врачи горбольницы. Один раз в неделю священник проводил с сестрами духовные беседы.

После окончания курса выпускницы общины сдавали 10экзаменов: по закону божьему, анатомии, физиологии, общей и частной патологии, уходу за больными и ранеными, уходу за роженицами, хирургии, фармации, фармакологии и рецептуре, оказанию помощи в экстренных случаях.

В декабре 1895 г. состоялся первый выпуск 6 сестер милосердия: две из них были командированы для несения службы в Уманскую и Лабинскую войсковые больницы, одна сестра направлена в частный дом, остальные продолжили свою деятельность при Екатеринодарской горбольнице.

Учитывая первый положительный опыт и возрастающую потребность в труде сестер милосердия, прием кандидаток в общину из года в год увеличивался.

По истечении первого года попечительным советом в соответствии с уставом общины, был учрежден особый нагрудный знак –  серебряный крест на красной муаровой ленте и присваивался сестрам, прослужившим в общине не менее пяти лет.

Община действовала в рамках Кубанского местного управления Российского общества Красного Креста. 50% его общих поступлений передавалось на содержание общины, остальные пополнялись за счет проведения благотворительных вечеров, кружечного сбора, а также дежурств в частных домах. Потребность в труде сестер милосердия по  уходу за больными в частных домах не могла быть удовлетворена из-за постоянно растущего спроса. Только в 1910 г. такие дежурства составили 2328 дней, а стоимость  дежурств – 1 рубль в сутки.

Деятельность сестер милосердия, зародившаяся как организация «милосердия на поле боя», в полной мере проявилась в военное время.

Начавшаяся русско-японская война поставила новые задачи перед екатеринодарской общиной. Немедленно попечительский совет принял решение о сборе пожертвований и заготовке имущества для лазаретов на 100 кроватей.

24 сентября 1905 г. в Харбин отправился плавучий лазарет «Кубанская область», сформированный на средства общины и пожертвования частных лиц и различных учреждений. В составе лазарета работали 4 сестры милосердия екатеринодарской общины, студент-медик и один санитар во главе с опытным врачом екатеринодарской горбольницы И.Я.Мееровичем. Врачи лазарета и многие из сестер за свою самоотверженную работу по уходу за ранеными и больными воинами были награждены орденами, медалями  и знаками отличия.

После окончания войны лазарет был расформирован. На оставшиеся от пожертвований на его содержание средства община решила построить в г. Екатеринодаре собственную лечебницу. По ходатайству попечительного совета войсковое начальство предоставило екатеринодарской общине сестер милосердия бесплатно плановое место площадью  1300 кв. сажен в южной части г. Екатеринодара, рядом с городским садом, на условиях – «пока будет существовать община». Здесь же предполагалось разместить и общину, а вырученные деньги от продажи участка с постройками, где располагалась община, употребить на строительство.

14 ноября 1914 г. произошло торжественное освящение лазарета на 50 кроватей. Содержание всех мест приняли на себя частные лица, а также казенные и частные учреждения, общества и учебные заведения. 22 ноября лазарет принял первый транспорт раненых.

Сестры милосердия Черноморской губернии и Кубанской области самоотверженно служили на фронтах Первой мировой войны. Первым Георгиевским кавалером среди женщин-медсестер Северо-Западного фронта в Первую мировую войну стала кубанская казачка Матвеева. Будучи сестрой милосердия Елизаветинского госпиталя, она только за бой вынесла с поля сражения около 30 раненых.

О деятельности сестер милосердия на фронтах Первой мировой войны известно довольно мало, поскольку большинство событий войны описано после ее окончания, и для воспоминаний о сестрах времени отпущено не было из-за начавшейся революции.

 

Литература:

Н.А.Корсакова. Благотворительная деятельность в Кубанской области в годы Первой мировой войны.

В.Романишина. «Мы женщины свободной России. Не хотим быть рабами немцев».

Матющенко О. Дух подвижничества//Комсомолец Кубани. 24 октября. 1989 г.