Краснодар

Гимназическая 67

Всемирный День моря отмечается 27 сентября 2018 года

Краснодарский государственный историко-археологический музей – заповедник им. Е.Д, Фелицына поздравляет всех с всемирным Днем моря!

Всемирный День моря ежегодно отмечается в последнюю неделю сентября, в 2018 году этот праздник выпадает на 27 число. Целью Всемирного Дня моря во всем мире является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения морей и их потенциала. Этот день напоминает людям, что каждый должен озаботиться проблемами экологии. Общественные организации, как правило, отмечают данный праздник уборкой открытых пляжей, а также проводят митинги и шествия в защиту морей.

 

История создания Всемирного Дня моря

Всемирный День моря является еще одним международным праздником в системе Организации Объединенных Наций (ООН). Этот день начали отмечать с 1978 года по постановлению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года этот праздник отмечался 17 марта, а потом дату празднования решили перенести на последнюю неделю сентября.

Целью создания Всемирного Дня моря было привлечь внимание общественности к тому, что превышение нормы ловли рыб, загрязнение водоемов, а также глобальное потепление наносит невозмещаемый ущерб морям и океанам. Все это приводит к исчезновению многих видов рыб. Однако наиболее важной задачей создания этого праздника является повышение экологической безопасности морских перевозок, предотвращение загрязнения морской среды, в том числе нефтью, а также сохранение потенциала водоемов и борьба с браконьерством.

 

Всемирный День моря был создан для решения многих экологических проблем.

По сведениям ООН, в течение последних 100 лет на 90% были выловлены некоторые виды рыб. К таким относятся: тунец, треска, марлин и другие. Ежегодно порядка 21 млн бареллей нефти сливается просто в моря и океаны. Химические отходы, которые сбрасываются в крупные водоемы, являются причиной гибели миллионов морских птиц и морских млекопитающих ежегодно.

За последние 100 лет, из-за глобального потепления уровень воды в крупнейших водоемах планеты поднялся на целых 10-25 см. Как ни странно, но перевозки грузов морским транспортом нарушают экологическую систему морей и океанов. Фактически 80% мировой торговли происходит при помощи морского транспорта, потому как данный способ перевозок товаров является наиболее эффективным и рентабельным.

Проведение ежегодного праздника – Всемирного Дня моря, посвящено определенной важной экологической тематике. В этот день проходят различные акции, митинги и другие мероприятия в разных странах мира.