Краснодар

Гимназическая 67

Всемирный день науки

Людей всегда интересовало, как устроен наш мир, каковы его законы. Многие ученые посвятили изучению этого вопроса всю свою жизнь. Ежегодно 10 ноября все научные деятели отмечают Всемирный день науки во имя мира и развития.

В нашей стране в этот день вспоминают имена великих русских ученых: Дмитрия Менделеева с его периодической таблицей химических элементов; Михаила Ломоносова, который впервые сформулировал всеобщий закон сохранения материи и движения, создал молекулярно-кинетическую теорию тепла и основал науку о стекле; Николая Пирогова – создателя русской школы анестезии; известного правозащитника, удостоенного Нобелевской премии мира в 1975 году Андрея Сахарова, как одного из пионеров исследований по управляемой термоядерной реакции; Сергея Королева – создателя ракетно-космической техники и практической космонавтики СССР. В числе его основных достижений – запуск первого искусственного спутника Земли и полет первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В настоящее время мировая наука не стоит на месте, разрабатываются новые теории, появляются открытия. Наукой занимаются и взрослые, и дети.

Прикоснуться к великим открытиям можно в музее Фелицына на выставке “Город наук”. Здесь открываются тайны оптических иллюзий, законы физики и механики. Приглашаем вас всей семьей погрузиться в увлекательный мир научных изобретений и стать участником завораживающих экспериментов. Выставка “Город наук” продлится до 17 января 2021 года.