Краснодар

Гимназическая 67

Встреча с создателем бренда казачьей одежды Аленой Яблоковой

В музейной гостиной Белореченского музея состоялась творческая встреча с терской казачкой Аленой Яблоковой – исследователем казачьего костюма, создателем и дизайнером бренда казачьей одежды “Меланья”.

Беседа проходила на фоне выставки, где были представлены уникальные изделия кубанской старины из собрания Алёны Яблоковой. Кружевные шали, платки, хусточки, утирки – предметы, которыми пользовались наши прабабушки в начале ХХ века. Живой интерес всех присутствующих вызвали и женские казачьи костюмы, изготовленные дизайнером по старинным образцам. В качестве моделей в этот день выступили участница народного фольклорного ансамбля “Казачья песня” Юлия Герасимова и музейный смотритель Мария Рвачева. Белореченские женщины-участницы встречи с восхищением приняли демонстрацию брендовых вещей, задавали множество вопросов и просили открыть некоторые дизайнерские секреты.

“Нам всем необходимо заботиться о том, чтобы молодое поколение было проникнуто любовью к Родине, однако для того чтобы ее любить, нужно знать ее историю, традиции и культуру”, – сказал однажды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Эта фраза актуальна сегодня как никогда.

Красоту традиционной казачьей одежды нельзя загнать в рамки. То, что современные женщины с удовольствием сегодня выбирают одежду с элементами традиционного костюма – это радует и вдохновляет. Такое отношение к культурному наследию прошлого свидетельствует о своеобразном оздоровлении нашего общества. В завершение встречи руководитель белореченского музея Наталья Пугачева поблагодарила гостью за интересную встречу и выразила надежду, что Алёна Яблокова ещё не раз станет участницей музейных мероприятий.