Краснодар

Гимназическая 67

Встреча с ветераном боевых действий

В преддверии Дня защитника Отечества в музее города Белореченска прошла встреча ребят из клуба «Моя малая Родина», действующего при комплексном центре социального обслуживания населения, с Игорем Евгеньевичем Новобранцевым. Сегодня он по долгу службы занимается координацией работы с ветеранами Великой Отечественной войны и общественными организациями. Но не все белореченцы знают, что сам Игорь Евгеньевич – ветеран боевых действий. В 1995 году он участвовал в боевых операциях по разгрому бандформирований на территории Чеченской республики. Награжден государственной наградой Российской Федерации медалью «За отвагу». Формат встречи позволил школьникам рассмотреть боевую награду ветерана, задать ему вопросы.

Подростки с интересом слушали воспоминания Игоря Новобранцева о службе, контртеррористических операциях, в которых он участвовал, знакомились с оружием, которое использовали бойцы в борьбе с боевиками.

В заключении своего выступления Игорь Евгеньевич привел фразу Александра III: «У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!» И подчеркнул: очень важно юношам готовить себя к воинской службе. Если Родине будет нужна помощь, каждый уважающий себя молодой человек, встанет на ее защиту!

В рамках мероприятия, гости музея познакомились с экспозициями, посвященными героям Отечества разных эпох.

Руководитель клуба Тамара Елькина выразила общее мнение, что этот поход в музей оставил глубокие впечатления у ребят и взрослых. Эта встреча не пройдет бесследно для участников.