Краснодар

Гимназическая 67

Вся история спортивных побед олимпийского чемпиона Александра Москаленко – на выставке музея Фелицына

Краснодарский музей Фелицына предлагает ознакомиться с новой передвижной выставкой «К 50-летию олимпийского чемпиона Александра Николаевича Москаленко».

Имя уроженца кубанской станицы Переясловской навсегда вписано в историю мировых спортивных достижений: Александр Москаленко внесен в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель наибольшего количества золотых медалей (14 медалей). За свою спортивную карьеру он добился выдающихся результатов: победитель и призер двух Олимпиад, чемпион мира, Европы, России, Советского Союза, обладатель Кубков мира и Игр доброй воли. О том, как это было, можно узнать из материалов выставки, подготовленной научными сотрудниками музея Фелицына.

Выставка знакомит зрителя с основными вехами биографии прославленного спортсмена, рассказывая о детстве и юности кубанского казака Александра Москаленко, его семье, о начале спортивной карьеры, о заслуженных тренерах, которые разглядели в мальчике большой спортивный талант и сумели дать ему реализоваться. Выставка включает редкие фотографии из семейного архива чемпиона. Один из планшетов посвящен победам Москаленко на чемпионатах Европы и главное – золоту Олимпиады-2000 в Сиднее. Вы увидите не только раритетный снимок на олимпийском пьедестале, но и фото с чемпионкой Ириной Караваевой, прославившей женскую батутную школу на тех же Играх. Следующий планшет рассказывает о поездке Александра Николаевича на Олимпиаду-2004 в Афины. Фотоматериалы выставки рассказывают о том, как встречали и чествовали спортсмена в родном Краснодарском крае.

Об общественной деятельности Александра Москаленко после завершения спортивной карьеры рассказывает пятый планшет передвижной выставки. Александр Николаевич посвятил свои силы развитию физической культуры и спорта на малой родине в качестве руководителя департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, а затем – депутата Законодательного собрания края. Большой отрезок выставки посвящен работе А. Н. Москаленко по спортивному воспитанию молодежи в ранге руководителя Краснодарского государственного училища олимпийского резерва.

Передвижная выставка предназначена для учащихся общеобразовательных и спортивных школ, студентов колледжей и вузов, популяризирует спорт и интерес к здоровому образу жизни среди молодых кубанцев.