Краснодар

Гимназическая 67

Выборы первого городского головы Екатеринодара

11 апреля 1868 года состоялись выборы первого городского головы Екатеринодара. В этот день в помещении благородного собрания пришли избиратели от всех городских сословий и «войсковых дворян-землевладельцев» – всего 106 человек.

Сначала в войсковом соборе состоялась торжественная литургия, затем присутствующие, вернулись в зал благородного собрания и приступили к выборам.

На первых выборах баллотировались пять человек, все купцы первой гильдии, трое из них «войскового сословия». Большинство «избирательных баллов» набрали К.И. Фролов, М.Н. Калашников и П.И. Якунинский. Из них начальник Кубанской области Ф.Н. Сумароков-Эльстон утвердил городским головой (на трёхлетний срок) отставного подпоручика купца первой гильдии казака Константина Ивановича Фролова, а последних двух – «кандидатами по нём».

На следующий день городской голова и кандидаты были приведены к присяге, и прошли выборы на остальные городские должности.

Константин Иванович Фролов занимал должность городского головы в Екатеринодаре в 1868 – 1870 годах.

В сувенирной лавке музея Фелицына в скором времени появится книга «Градоначальники. Екатеринодар» (автор Матвеев О.В.). Издание посвящено всем главам Екатеринодара, которые со дня основания административного центра Кубани неустанно трудились для его благоустройства.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.