Краснодар

Гимназическая 67

Высочайшее пожалование знамен Черноморскому казачьему войску

В этот день в 1803 г. император Александр I пожаловал Черноморскому казачьему войску грамоту и шесть новых полковых желто-зеленых знамен гусарского образца с розовым восьмиконечным (мальтийским) крестом в сиянии и с бронзовым позолоченным навершием с императорским вензелем.

Именно под такими знаменами сражались во время Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов 1813–1814 гг. 4 конный и 9 пеший полки Черноморского казачьего войска, а во время Гражданской войны одно из этих знамен было передано Корниловскому конному полку, после того, как полк в августе 1918 г. взял Екатеринодар, и освободил столицу Кубани от большевиков.

В данный момент Высочайшая грамота и полковые знамена Черноморского казачьего войска 1803 г., отреставрированные в московском ГосНИИРе, находятся в фондах КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына. Подробнее об этих и других знаменах, а также о жалованных грамотах можно узнать на сайте в разделе наука из статей Собрание знамен из коллекции Регалий Кубанского казачьего войска и Собрание Высочайших грамот из коллекции Регалий Кубанского казачьего войска научного сотрудника П.В. Новикова.