Краснодар

Гимназическая 67

Выставка «Античная цивилизация и варварский мир» открылась в музее Фелицына

В музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына состоялось торжественное  открытие совместной с Бадэнским краевым музеем Карлсруэ выставки Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына  «Античная цивилизация и варварский мир».

Участниками мероприятия стали гости из городов-побратимов Краснодара – делегации из Карлсруэ, Нанси, представители из Ларнаки и Еревана.

Приветствовала аудиторию председатель городской Думы муниципального образования город Краснодар Вера Фёдоровна Галушко. Она отметила, что в образовании, медицине, спорте, культуре, экономической сфере продолжается развитие партнерских отношений с представителями разных стран, реализуются международные проекты. С каждым годом городов, которые готовы к сотрудничеству, становится больше. Одним из итогов партнерства стала выставка «Античная цивилизация и варварский мир», которая стала логическим продолжение и украшением выставки музея Фелицына «Древнее прошлое Кубани».

С ответным словом выступила Первый бургомистр города Карлсруэ Габриэле Лучак-Шварц. Она поблагодарила администрацию города и музея за теплый прием и возможность осуществления смелого международного проекта – совместной выставки с виртуальным представлением предметов из коллекции Бадэнского краевого  музея Карлсруэ.

Символично, что первая совместная выставка открылась в год 140–летнего юбилея музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына  и 100-летнего юбилея Бадэнского краевого музея Карлсруэ. Новый, современный, интерактивный проект стал подарком посетителям музея-юбиляра.

Для гостей мероприятия старший научный сотрудник археологических фондов, кандидат исторических наук Владислав Улитин провел первые экскурсии по залу выставки «Античная цивилизация и варварский мир», а научный сотрудник отдела истории, этнографии и природы Татьяна Жлоба познакомила с выставкой «Города-побратимы Краснодара: эволюция партнерства».