Краснодар

Гимназическая 67

Выставка “Красота земная: мир женщины” дополнилась картинами известной художницы Нины Иоанниди

За неделю экспонирования выставки “Красота земная: мир женщины”, её посмотрело более трех сотен человек. Уникальные предметы рассказывают о традиционной культуре и быте народов Кубани. Каждый уголок экспозиции открывает мир женщин разных национальностей.

Здесь можно увидеть традиционный адыгейский женский костюм и украинскую безрукавную корсетку, армянский женский костюм “Тараз” и греческое платье, а также посуду и предметы домашнего убранства.

Выставка пополнилась картинами известной художницы Нины Иоанниди. На десяти полотнах прекрасные женские образы.

Нина Иоанниди окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. Ежегодно ее работы экспонируются в престижных выставочных залах: на фестивале “Акрополис” в саду “Эрмитаж”, в Музее Толерантности и в проекте “Этночтения. Истории, которые объединяют” в Москве.

В 2015 году Нина стала лауреатом краевого конкурса декоративно- прикладного искусства “Пою тебя, моя Кубань”. Получила шесть призовых мест за участие в Международной выставке-конкурсе “Неделя искусств –ART WEEK”. В 2016 г. за участие в I Международной Выставке-конкурсе творческих работ получила диплом второй степени в номинации “Графика”. В июне 2020 принимала участие в международной художественной  выставке в рамках премьеры комедии Аристофана “Птицы”, в постановке  Государственного Театра Северной Греции в городе Салоники.

“Очень здорово, что в музее Фелицына подготовили такую выставку, – поделилась своими впечатлениями художница, – как минимум ты получаешь эстетическое удовольствие, и еще получаешь определенных багаж знаний. Выставка получилась теплая, уютная. Сегодня мы сталкиваемся с тем, что молодежь начинает забывать в каких костюмах ходили наши прабабушки. Историю, культуру и традиции своего народа, конечно же, нужно знать”.

Кстати, 2021 год объявлен перекрёстным Годом истории России и Греции. На выставке “Красота земная: мир женщины” вы узнаете об особенностях национальной кухни и семейном укладе греков и других народов.

Экспозиция продолжит работу до 30 мая 2021 года.