Краснодар

Гимназическая 67

«Выставка минералов»

16 июля выставку минералов из фондов Крымского краеведческого музея «Красота дана им на века» посетили члены клуба Крымского центра социального обслуживания населения «Прочь, одиночество!», которые являются постоянными посетителями музея.

Из рассказа научного сотрудника Н.В.  Пуртулиди гости музея узнали много интересных сведений о минералах, их свойствах и применении в разных отраслях. Посетителей привлекла история открытия месторождения чароита. В 1960 году в окрестностях  реки Чара на границе Якутии и Иркутской области (так называемый  Мурунский массив)  супругами-геологами   Верой Парфентьевной и Юрием Гавриловичем Роговыми был обнаружен чароит. Сейчас этот минерал считается символом России наряду с малахитом. Естественные декоративные качества, прочность и лёгкость в обработке и полировке позволяют использовать минерал в любых видах ювелирных украшений.

За время экспонирования выставка  пополнилась интересными минералами и окаменелостями, найденными на территории Крымского района и подаренными жителями Крымска. Среди них окаменелость с кристаллами зеленного цвета,  друза горного хрусталя и другие.