Краснодар

Гимназическая 67

Выставка «Новые находки из древних погребений» приглашает на лекцию

17 ноября публичная лекция о пиратах древности пройдет в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына в рамках выставки «Новые находки из древних погребений».

В те времена, когда на кубанских землях существовало Боспорское царство, пиратство не считалось противозаконной деятельностью. Население не имело постоянного заработка, поэтому жажда наживы владела многими. Знаменитые греческие герои – например, Ясон, отправившийся за золотым руном, – если разбирать их по статьям современного Уголовного кодекса, не были отягощены моральными устоями. Соответственно, купцам приходилось нелегко – они сильно рисковали, везя товар на продажу.

Занимательные исторические факты и мифы из глубокой древности послужат отличной иллюстрацией для собрания экспонатов, найденных на месте строительства Крымского моста. Среди них – редкие предметы, которые никогда прежде не встречались в коллекциях музея,  – заполненные нефтью амфоры V века до н. э.,  бронзовые киафы – черпаки для вина – и ситечко для процеживания вина из древней Италии, костяная пластина с изображением трезубца – знака Рюриковичей.

Лекцию проведет заведующая экскурсионным отделом Светлана Катунина.

Начало мероприятия – 11.00.